Дистанционное образование

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Дистанционные технологии — это совокупность методов и средств обучения, обеспечивающих проведение образовательного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий (С. Л. Лобачев)

Дистанционные образовательные технологии – это технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагога.

Дистанционное обучение (ДО) – это взаимодействие педагога и обучающегося между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Согласно ФГОС  ДО в  нашем образовательном  учреждении сформирована  достаточная информационно-образовательная среда,  которая, позволяет  обеспечивать взаимодействие всех участников образовательного процесса, в том числе, и в рамках дистанционного  обучения.

Участники дошкольного дистанционного обучения – воспитанники дошкольного учреждения совместно с родителями, а также воспитатели и специалисты ДОУ. Сложность подбора нужной информации в соответствии с программой формирует потребность дистанционной помощи не только родителям, но и педагогам.

Цели и задачи дистанционного обучения:

1. Оказание педагогической поддержки родителям в удалённом доступе и помощи в подборе актуальной информации.
  2. Вовлечение родителей в учебный и воспитательный процесс, дать возможность продуктивно проводить досуг с детьми.
  3. Предоставить близким  воспитанников возможность проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями, источником вдохновения на новые, интересные дела, партнёром, другом и союзником в их детском мире.

Одним словом, дистанционное обучение в руках подготовленного педагога является многофункциональным инструментом, возможности которого не ограничиваются простой визуализацией или дублированием пройденного материала. Выложив материал в удалённом доступе можно развивать каждого ребенка индивидуально, не отрывая его от занятий.

Мы практикуем разносторонний подход к обучению в соответствии с индивидуальными интересами и уровнем развития навыков каждого ребенка.

Нормативно-правовое обеспечение

Методические рекомендации педагогам при организации дистанционного обучения

Полезные материалы для организации дистанционного обучения

Вебинарная комната

ДИСТАНЦИОННАЯ РАБОТА

Игровая комната

Взаимосвязь детского сада и семьи — необходимое условие успешного воспитания ребёнка!

Взаимодействие ДОО с семьёй является социализирующим фактором, совмещающим функции образовательной, культурной, социальной сфер организации детской жизни.

Наш детский сад идёт в ногу со временем — педагоги и специалисты нашего ДОУ активно используют информационно-коммуникационные технологии в своей работе. Согласно ФГОС ДО в  нашем образовательном  учреждении сформирована  достаточная информационно-образовательная среда,  которая,  в том числе,  в рамках дистанционного  образования позволяет обеспечить взаимодействие всех участников образовательного процесса: воспитанников, их  родителей (законных представителей), педагогических работников, органов  управления в сфере образования, общественности.

На нашем сайте, в блогах групп и специалистов, на официальной странице ВКОНТАКТЕ размещаются методические, игровые и видеоматериалы. Также воспитанникам доступно (с помощью родителей (законных представителей) онлайн-общение с педагогами ДОУ, находясь дома, с помощью ПК (ноутбук, планшет и т.д.). Семьи воспитанников могут использовать всё перечисленное по отдельности, либо в сочетании, в удобное для них время.

Уважаемые родители! Представляем вашему вниманию материалы, которые помогут организовать развитие и воспитание ребёнка совместно с нами:

1. Новости МБДОУ детский сад № 30 комбинированного вида
  2. МРЦ
  3. Для Вас родители!
  4. Инновационный проект «Дети в эфире»
  5. Консультационный центр «Солнышко»
  6. Часто задаваемые вопросы
  7. Официальная страница «ВКОНТАКТЕ»

Вся полезная и важная информация размещена на нашем сайте.