Безопасность превыше всего!

Безопасность детей является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья детей. Поэтому ежегодно в рамках Месячника по Гражданской Обороне наш детский сад проводит мероприятия, направленные на воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирования у них опыта безопасной жизнедеятельности.

Наши педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса, использовали в работе с детьми разнообразные методы и приемы обучения. Дошкольники совместно с воспитателями читали художественную литературу, отгадывали загадки, играли в дидактические и подвижные игры, рассматривали иллюстрации по основам безопасной жизнедеятельности.

Ребята средней группы «Ягодка» с увлечением играли в дидактические игры «На улице. Чрезвычайные ситуации», «Чрезвычайные ситуации дома», повторили правила поведения на улице, разобрали как себя вести с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома.

В старшей группе «Звездочки» воспитанники совместно с воспитателем с интересом выполняли задания веселой викторины, помогли Незнайке разобраться, какие знаки предупреждают об опасности.

Настоящую тренировочную эвакуацию устроили ребятишки старшей логопедической группы «Почемучки». Они ответственно и дисциплинированно проходили испытания, научились быстро надевать медицинскую маску, закрепили правила поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации в детском саду.

Проблема детской безопасности – важная, требующая четких скоординированных действий педагогов и родителей. Воспитателями были оформлены родительские информационные уголки и стенды по гражданской обороне, разработаны памятки о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуациях.

Результатом проведенных мероприятий в рамках Месячника по гражданской обороне в нашем детском саду посредством организованной системы игровых заданий и моделирования ситуаций стало формирование у детей основ личной безопасности, ценностей здорового образа жизни.

Николаева Т.В., воспитатель 1 кв.к.