дети в безопасности!

Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети, или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки правильного поведения на улице, на дороге. Ребенок должен понимать, что «хорошо» и что «плохо», чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для него привычкой. А задача взрослого — привить детям эту необходимую жизненную привычку.

В детском саду инструктором по Ф/К Понамаревой Т.Н. и воспитателем Двоеглазовой Н.В. было организованно спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Страна ПДД». К детям в гости прилетела баба Яга, которая летала, нарушая правила движения. Дети с удовольствием рассказывали ей стихи про цвета светофора, знаки дорожного движения, разгадывали загадки про транспорт, играли в игры по правилам дорожного движения: «Собери светофор», «Найди соответствующий знак дорожного движения», «Автобус». Баба Яга, в свою очередь, проверила у детей знания, задавала вопросы: Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус?  Как нужно вести себя в общественном транспорте?  Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно. На прощание они подарили бабе Яге, книгу «Правила дорожного движения», чтобы баба Яга тоже их выучила и летала по правилам.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах в детском саду проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Воспитатель Двоеглазова Н.В.

Инструктор по Ф/К Пономарева Т.Н.