«Почемучки» в безопасности!

Основная цель в воспитании безопасного поведения у детей дошкольного возраста это дать каждому ребенку основные понятия об опасных для жизни ситуациях, особенностях поведения в них и умение правильно вести себя в различных ситуациях, уметь применить эти знания в жизни.

Самое ценное – это здоровье и жизнь ребёнка. Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как научить ребенка различать: опасное и безопасное; полезное и вредное; что «хорошо» и что «плохо»? Поэтому и нужен ребенку «проводник», этим «проводником» и станет взрослый.

Самым эффективным методом работы в данном направлении является проектная деятельность. В рамках тематической недели по безопасности, мною был разработан и реализован педагогический проект по безопасности «Будьте осторожны на дороге!», целью которого было формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

В работе данного проекта участвовали дети старшей группы «Почемучки». Работа над проектом началась с опроса «Что такое правила дорожного движения?», были проведены беседы по темам: «Знаки дорожного движения», «Правила для пешеходов». С удовольствием дети слушали произведения, раскрывающие правила дорожного движения, обсуждали поведения героев на дороге, во дворе (С. Михалков «Моя улица», Ю. Яковлев «Футбольный мяч», И. Головко «Правила движения», И. Серяков «Ученый дружок» и т. д.), отгадывали загадки. Интересными для детей были продуктивные виды деятельности- аппликация «Машины на дороге», лепка «Дорожные знаки», рисование «Пешеходный переход», а также спортивное развлечение «Путешествие в страну правил дорожного движения».

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Зебра», «К своим знакам», «Стоп, Иди!», «Сигналы светофора»; викторины для пешеходов; д\и «Дорожные ловушки», сюжетно-ролевой игры «Мы пешеходы».

В завершении проекта дети просмотрели обучающие мультфильмы «Правила дорожного движения».

воспитатель Двоеглазова Н.В.