Учебная тренировка в детском саду

Терроризм стал бедой и напастью во всем мире. Несколько десятков лет назад слово «терроризм» казался далеким и не имеющим никакого отношения к обычным людям, тем более к детям. Сегодня это слово прочно вошло в лексикон, а террористическая угроза стала повседневной реальностью. Самое страшное, что никто не может предугадать, где и когда ждать следующего удара. Задача же дня сегодняшнего – создать все необходимые условия для предотвращения террористических актов. Обеспечение безопасности детей в дошкольном учреждении – одна из основных задач согласно закону об образовании. Работа ДОУ должна быть направлена на обеспечение безопасных условий жизни и здоровья детей и сотрудников во время осуществления образовательного процесса.
         В рамках комплексной работы по противодействию терроризму в детском саду, в которую вовлекаются все участники воспитательно-образовательного процесса (дети, сотрудники), 4 марта была проведена учебно-тренировочная эвакуация. По замыслу тренировки в учреждение поступил звонок о заложенном взрывном устройстве. Сотрудники, ответственные за оповещение и эвакуацию детей и сотрудников сработали в штатном режиме. После проведения тренировки руководителем ДОУ Павловой О.В. был проведен анализ всех этапов тренировки, вынесены замечания и проведен внеочередной инструктаж сотрудников.