Пожарная безопасность ДОУ

«Месячник пожарной безопасности в детском саду»

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей. Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.

Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь.  Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

В целях формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в МБДОУ детский сад №30 комбинированного вида c 1 по 31 сентября 2021 года был организован месячник пожарной безопасности. Для решения поставленных задач с огромной ответственностью администрация детского сада в лице заведующего Павловой О.В. создаются необходимые условия. В детском саду имеется: план эвакуации при пожаре; установлена пожарная сигнализация; установлено аварийное освещение; с персоналом проведен дополнительный инструктаж по противопожарной безопасности.

Воспитатели всех групп, работая над проблемой воспитания безопасности дошкольников, вместе с детьми оформляют уголки по пожарной безопасности «Моя — безопасность». Читают художественную литературу: С. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар», Б. Житков «Дым», «Пожар в море» и т.д.  Просматривают учебные фильмы по безопасности жизнедеятельности, в том числе мультфильм «Кошкин дом».  Проводят беседы по пожарной безопасности и чрезвычайных ситуациях. Проводятся практические занятия по отработке действий на случай возникновения пожара, ЧС.

Вся организованная работа позволяет напомнить и расширить кругозор взрослых и детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомить с различными опасными ситуациями и умением их преодолевать.

Учитель-логопед Ларионова А.Л.