День отца!

День отца в России официально стал праздником в 2021 году и теперь будет ежегодно отмечаться в третье воскресенье октября. В этом году он выпадает на 17 октября.

День отца в мире

Впервые этот праздник начали отмечать в США. В 1909 году американка Сонора Додд хотела выразить признательность своему отцу, который остался один с шестью детьми и воспитывал их, а также всем заботливым отцам страны. С этого момента праздник начали отмечать в третье воскресенье июня, но национальным он стал только в 1966 году.

В след за США День отца появился во многих странах, в том числе в Великобритании, Нидерландах, Франции, Китае, Японии, Кубе, Перу, Чили, Южной Африке, Италии, Германии. В разных странах праздник отмечается в разные даты.

Как появился праздник в России

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин утвердил праздник День отца только в 2021 году «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей», в некоторых регионах его отмечали уже много лет: в Череповце, Новосибирске, Волгоградской, Курской и Ульяновской областях.

Теперь праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками – Днем матери, Днем защиты детей и Днем семьи, любви и верности.

По мнению законодателей, праздник восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнет важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети.