Реализуемый уровень образования

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения: предусмотрен образовательной программой

Язык, на котором осуществляется образование — русский

Профессиональные образовательные программы

Нет

Заключенные и планируемые к заключению договоры с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки

нет

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации) — в соответствии с требованиями действующего законодательства в области дошкольного образования свидетельство о государственной аккредитации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МБДОУ детский сад № 30 комбинированного вида на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ), Программы развития на 2023-2028 гг. Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, Программы развития. В связи с этим МБДОУ детский сад № 30 комбинированного вида  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы. В соответствии с вышеизложенным в учреждении изданы:

1. Приказ «О создании рабочей группы в МБДОУ детский сад № 30 комбинированного вида по приведению ООП в соответствие с ФОП»
  2. Положение «О рабочей группе по приведению ООП ДОО в соответствие с ФОП»
  3. План-график по внедрению в работу ФОП ДО в МБДОУ детский сад No 30 комбинированного вида
Реализуемые образовательные программы, в том числе о реализуемые адаптированные образовательные программы, с указанием в отношении каждой образовательной программы:
Образовательная программа МБДОУ детский сад №30 комбинированного вида
Адаптированная основная образовательная программа для детей с ТНР
Программа воспитания МБДОУ детский сад №30 комбинированного вида
Учебный план на 2023-2024
Режим непосредственно организованной деятельности

Режим дня на холодный период

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Дистанционное образование

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам в соответствии с муниципальным заданием — 103 воспитанника.

Общая численность обучающихся (в том числе с выделением численности обучающихся, являющимися иностранными гражданами) 101 (15) 20 (0) 101 (15)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющимися иностранными гражданами) 0 (0) 0 (0) 0 (0)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 101 (15) 20 (0) 0 (0)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0 (0) 0 (0) 0 (0)