cloud
cloud
cloud
cloud
cloud
cloud

Часто задаваемые вопросы


РАЗЪЯСНЕНИЯ по вопросу порядка приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в части определения состояния здоровья, распределения нагрузки и учёта индивидуальных особенностей детей ввиду отсутствия необходимости предоставления медицинского заключения

РАЗЪЯСНЕНИЯ по вопросу о количестве дней отсутствия ребёнка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения.

Справка о здоровье — как подтверждение того, что ребенок здоров!

Согласно пункту 15 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря
2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон
об образовании) к компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее – ДОО), относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья. ДОО обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации (пункты 2 и 3 части 6 статьи 28 Закона об образовании).
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 41 Закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации и соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Порядок организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Пунктом 1.1. санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28 (далее – СП 2.4.3648-20), определено, что СП 2.4.3648-20 направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению. Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими
лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении указанной деятельности (пункт 1.2. СП 2.4.3648-20). Согласно пункту 2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению ДОО при наличии медицинского заключения (медицинской справки). В справке указывают диагноз, длительность заболевания и подтверждают отсутствие контактов с инфекционными больными п. 2.9.4 СП 2.4.3648-20. Вопрос обязательного предоставления справки в ДОО за период отсутствия ребёнка не по причине болезни не относится к санитарно-эпидемиологическим требованиям и, соответственно, СП 2.4.3648-20 не установлен. Вместе с тем отмечаем, что статьей 53 Закона об образовании установлено, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в случае приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приёме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, примерная форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8 (далее – форма договора). В соответствии с пунктом 2.4.7. формы договора родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребёнка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Письмо Минздрава от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861).

При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Согласно Методическим рекомендациям МР 2.4.0259-21 «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28 сентября 2021 г.) — ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь. Физкультурное занятие в дошкольном учреждении обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортивном зале. Спортивная форма на занятиях это неотъемлемая его часть. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо на занятии быть в спортивной футболке, в трикотажных шортах не ниже колен и носках. Нужно помнить, что на физкультуре выделяется пот, поэтому в этой же одежде по санитарным требованиям нельзя находиться далее в групповой комнате.

Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится согласно договору об образовании с ДОО.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

На вопрос «можно ли приносить игрушки в детский сад?» однозначного ответа нет. В правилах СанПиН запрета на домашние вещи (игрушки, в том числе) нет. Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Может ли мою дочь/ сына забирать из детского сада ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Данное положение дополняется п. 8 ч.4.1 ст. 41 Закона об образовании, согласно которому обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является одной из составляющих охраны здоровья несовершеннолетних.
Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно. Законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада.
Воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители. Согласно ст.28 Гражданского кодекса РФ, ст.64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.
Но, если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям.
Согласно положениям Закона об образовании возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.
В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада.
При этом указанные лица должны быть совершеннолетними, поскольку в соответствии со ст.21 ГК гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.