Здоровье дошкольника

В рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Обеспечение прав потребителей в Свердловской области на 2019-2023 годы», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 19.04.2018 № 185-ПП «Об утверждении комплексной программы Свердловской области  «Обеспечение защиты прав потребителей в Свердловской области на 2019-2023 годы» (далее — комплексная программа) Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области (далее Министерство) разработана памятка для потребителей по вопросам защиты прав потребителей (далее памятка).

Охрана здоровья обучающихся

В детском саду функционирует лицензированный медицинский блок (лицензия № ЛО-66-01-003574 от 10 сентября 2015 г), который включает в себя: кабинет осмотра, процедурный кабинет, хлораторная.

Режим работы медицинского работника с 8.00 – 16.00.

Детский сад обслуживает фельдшер Южакова Н.В. и медицинская сестра Кошкарова Е.А. .

Договор на медицинское обслуживание заключен с Государственным Бюджетным Учреждением Здравоохранения Свердловской Области «Горноуральская районная больница» (Договор №17/2018 от 21.02.18г). Профилактические осмотры детей проводятся ежегодно. Диспансерный осмотр проводится ежегодно для детей 3; 6 и 7 лет.

Всемирный День борьбы с туберкулезом.

Туберкулез — инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез является одной из ведущих причин смертности от инфекционных болезней в мире. Несмотря на то, что туберкулез можно предотвратить и излечить, ежедневно в мире заболевают туберкулезом 28 тысяч человек, а умирает от туберкулеза более 4 тысяч человек. Около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. Туберкулез является главной причиной смертности людей, живущих с ВИЧ. Вместе с тем, своевременная диагностика и лечение туберкулеза позволяет сохранять человеческие жизни и предотвращать распространение инфекции.

За январь-март 2021 года на территории Горноуральского городского округа выявлено 3 случая туберкулеза органов дыхания — показатель 10,84 на 100 тыс. населения, что в 2 раза ниже аналогичного периода прошлого года, в 2,1 раза меньше среднего многолетнего уровня, на 8% ниже среднеобластного показателя.

Прежде всего, с учетом, что уровень заболеваемости туберкулезом в Свердловской области характеризуется как высокий, необходимо ежегодно проходить плановое флюорографическое обследование, а детям: постановку пробы Манту или Диаскин-теста. При наличии симптомов подозрительных на туберкулез (длительный кашель, длительная субфебрильная температура, необъяснимое похудание) следует немедленно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям по лечению и соблюдению противоэпидемического режима. А самое главное — отказаться от вредных привычек и предупреждать развитие хронических заболеваний, снижающих иммунитет.