«Бережем зубки с детства»

Чистить зубы нам не лень,
Чистим их два раза в день,
Чистим зубки дважды в сутки,
Чистим долго три минутки,
Щеткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной,
Чистим щеткой верх и низ,
Ну, микробы, берегись!

В рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2023 год, на неделе ответственного отношения к здоровью полости рта, в подготовительной группе компенсирующей направленности «Родничок» прошло занятие по гигиене полости рта. На этом занятии дети не только узнали о строении зубов и правилах чистки зубов, но и побывали в роли стоматолога. В беседе дети познакомились с правильным алгоритмом чистки зубов, закрепили эти знания в практическом упражнении «Почистим зубки», с азартом играли в подвижную игру «Зубная щетка и зубы», в игровой ситуации «Я стоматолог» ребята сами с удовольствием лепили зубы, в завершении занятия все дети взяли домой памятки по чистке зубов.
Регулярная и тщательная чистка зубов – важный момент в профилактике кариеса. И только когда дети будут самостоятельно выполнять гигиенические и профилактические процедуры полости рта, их зубы будут всегда крепкими и здоровыми, а улыбка сияющей.

Воспитатель ВКК Шикаева Н.В.