cloud
cloud
cloud
cloud
cloud
cloud

10000 добрых дел

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

 

 

 

 

В рамках реализации ежегодной областной добровольческой акции «10000 добрых дел в один день» в нашем детском саду с 30.11.2020- 04.12.2020 проходила Неделя доброты милосердия.

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Воспитать доброту можно только добром. Одна из заповедей в воспитании детей – ребенок должен быть добрым, щедрым, уметь делится с друзьями, с большой радостью отдавать, чем брать. Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать.

Поэтому целью данной недели стало: сформировать у детей положительные черты характера, мотивировать на совершение добрых дел.

В течение всей недели педагоги МБДОУ №30  принимали активное участие в организации работы по формированию нравственных качеств у дошколят и мотивированию детей на совершение добрых поступков и добрых дел.

Были проведены тематические беседы: «Что такое доброта», «Добрый человек — он какой?» на которых дети рассуждали на темы, что такое доброта, учились проявлять доброжелательность по отношению друг к другу. Смотрели мультипликационные фильмы о доброте, такие как «Крепыш», «Цветик-семицветик», провели выставку книг о доброте, чтение художественной литературы «Что такое хорошо и что такое плохо», «Рыжий кот», «Кукушка».

Педагоги показали детям театрализованную постановку «Мышонок и его друзья», где ребята познакомились с понятиями «Хорошо — плохо», «Правда — ложь», «Добро – зло», закрепляли навыки вежливого общения с окружающими, играли в музыкальные, подвижные игры «Обними друга», «Мирилки» и др.

В течение недели проводились акции:

 «Мамочка, не забудь…» — детские ладошки напомнили родителям как важно для детей их внимание и забота;

«Каждой пичужке- по кормушке» -родители вместе с детьми ремонтировали старые кормушки и изготовляли новые;

         «Книжкина больница» — дети вместе с воспитателями в группе, а также родители с детьми дома «подлечили» книжки.

«Добрые сердечки» —дети дарили друг другу свои добрые сердечки.

         «Теплые руки», «Подари игрушку другу» — родители совместно с детьми оказали адресную помощь малоимущим, многодетным семьям и детям, находящимся в детских домах.

Сотрудники МБДОУ д/с №30 не остаются равнодушными к проблемам других, поэтому 3 декабря во Всемирный день инвалидов, поучаствовали в акции  Благотворительного фонда «Живи малыш» по сбору денежных средств детям инвалидам, нуждающимся в дорогостоящих операциях.

Неделя добрых дел каждому дала право на хороший поступок. Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Много добрых дел ждёт наших детей впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.

                      

Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни помогать людям, животным, растениям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Спешите делать добрые дела!!!

                                                                                                                                                                                                                              Педагог-психолог 1 кв. Ефимовских А.С.

 

  • Новости