8 МАРТА!

8 Марта — праздник дам.
Поздравим бабушек и мам,
Воспитателя, сестренок
И подруг своих ― девчонок!
Улыбайтесь, веселитесь
И от радости светитесь,
Будьте счастливы всегда.
С 8 Марта вас, ура!

Дорогие мамочки и бабушки! Всю неделю наши малыши и дошколята трудились над изготовлением для вас праздничных открыток. Открытки выполнены в разных техниках и из разных материалов. Педагоги творчески подошли к этому процессу и результат не заставил себя ждать. Дети делали свои работы с большим энтузиазмом и терпением.

Группа «Почемучки» сделали поздравительную открытку с 8 марта из бумаги и пластилина.  На шаблон из бумаги  нанесли декоративные круги и листочки, сделанные из пластилина, размещая их, соблюдая пропорции и соотношения между ними, украсили  мелкими бусинками — составляя композицию похожую на букет цветов. Такая техника изобразительного искусства дает возможность развивать мелкую моторику рук, позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, развивать речевую и умственную деятельность детей. Что  особенно актуально для детей  с нарушением речи.

Воспитатель Карлюкова О.А.

В преддверии международного женского дня в подготовительной группе «Теремок» ребята совместно с воспитателем изготовили две открытки: для мамы и бабушки. Для открытки для мамы была использована техника «оригами».       При обучении детей технике оригами, были использованы следующие приемы: объяснение, сопровождаемое показом с опорой на символы-ориентиры; выполнение действий с детьми с проговариванием; выполнение действий по пооперационным картам.

Для открытки для бабушки был использован прием «симметричного вырезания из цветной бумаги». Дети закрепили приемы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое или сложенной гармошкой, наклеивая изображения, намазывая их клеем полностью или частично, создавая иллюзию передачи объема.

Воспитатель Николаева Т.В.

Поздравительная открытка с 8 Марта, в группе «Ягодка» представляет собой корзинку цветов для мамочки.

Для изготовления данного подарка были использованы: зеленая цветная бумага (корпус корзинки), цветной картон (сами цветочки и их сердцевинки), баночка из-под витамин (для жесткости и устойчивости корзины), шестигранная зеленая деталь мозаики (закрывает верхнюю часть баночки из-под витамин для эстетического вида), клей-карандаш, ножницы, двухсторонний скотч (присоединение цветов к стебелькам), надпись «Поздравляем с 8 марта».

В изготовлении данного подарка дети проявили свои способности аппликации, согласно возраста: умение правильно держать ножницы и пользоваться ими (вырезывание по шаблону — надписи «Поздравляем с 8 Марта»); вырезывание круглых форм из квадрата (цветы из картона); разрезы до определенного места (лепестки цветов до сердцевин); нанесение клея-карандаша на всю поверхность детали и приклеивание в нужное место (сердцевинки к лепесткам цветов, надпись «Поздравляем с 8 Марта»);   работа с двухсторонним скотчем (присоединение цветков к стебелькам).

Воспитатель Шикаева Н.В.

В младшей группе «Акварельки» в праздничной открытке использован такой прием аппликации как скатывание бумаги в крепкие комочки – шарики. Дети с удовольствием скатывали бумагу в шарики, составляли предмет из нескольких частей, намазывали клей и клеили в заданном направлении. Вот такие чудесные веточки мимозы получились для наших дорогих и любимых мам.

Воспитатель Францева О.В.

Детям до трех лет еще трудно справляться с кисточкой для рисования. И мир красок и художественного творчества им могут открыть их собственные ладошки и пальчики. Это увлекательное занятие дарит ребенку многогранные тактильные ощущения, развивает мелкую моторику руки, способствует развитию речи. Второе преимущество таких красок — творческая свобода. Рисуя руками маленький «мастер» тренирует свою фантазию, учится абстрактно мыслить, осваивает разницу цветов и форм, манипулированию с красками, т. е. малыша интересует не столько сюжет рисунка, сколько сам процесс изменения окружающего с помощью цвета. Самые маленькие, группа «Малышок», порадовали мам своими теплыми любимыми ладошками на праздничных открытках.

Воспитатель  Закирова О.Г.

« группа «Золотой ключик»

При изготовлении поздравительных открыток наши дети закрепили навыки переноса шаблона  на листок бумаги, и вырезать его. Закрепили приемы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое; несколько предметов или их частей из бумаги.

При создании образов применяли разные приемы вырезания, обрывания бумаги, катание шариков, и наклеивание изображений. Получились вот такие приятные сувениры для мам!

Воспитатель Панфилова Л.В.

В старшей группе «Звездочки» в ходе совместной деятельности детей и воспитателя изготовили поздравительные открытки для мам, цветы тюльпаны для девочек в группе. В изготовлении праздничной открытки закреплялись умения детей вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображения, вырезать симметричные части из бумаги, сложенной вдвое (ваза). Упражнялись дети в вырезывании одинаковых частей из бумаги, сложенной гармошкой. Закреплялись умения красиво располагать изображения на листе, выделять красивые работы и рассказывать о них. Цветы тюльпаны для девочек конструировали из цветной бумаги. Дети складывали бумагу в несколько раз (четыре сгибаний). Для стебелька разрезали бумагу на длинные полоски. Ребята очень радовались достигнутому результату.

Воспитатель Логинова Т.В.

Открытка является немаловажной деталью подарка. В нее вы можете написать пожелания, которые будут хранить тепло и вашу душу долгие годы. Ведь многие, мы из их числа, любят складывать подаренные открытки в отдельную коробку. А потом временами заглядывать в нее и вспоминать приятные моменты из жизни. В преддверии международного женского дня во второй группе раннего возраста совместно с воспитателем изготовили поздравительные открытки для мамы. Для изготовления были использованы: цветной картон, белая офисная бумага, цветная бумага, клей, двухсторонний скотч и поздравления для мамочек!

Воспитатель Веллеыу А.Н.