Профилактическая операция «Отопительный сезон»

Цикл бесед о правильном поведении при пожаре

В старшей группе «Звёздочки» в рамках профилактической операции «Отопительный сезон» провели цикл бесед по пожарной безопасности: «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Спички не тронь – в спичках огонь». Дети с интересом учились вызывать пожарную охрану, внимательно слушали о том, как следует вести себя в домах с печным отоплением, в квартире, на улице если вдруг случиться пожар. Ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из-за которых может возникнуть пожар. Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнём.

Воспитатель МБДОУ д/с № 30 комбинированного вида Логинова Т.В.

«Бим и Бом спешат на помощь!»

В рамках профилактической операции «Отопительный сезон» в подготовительную группу № 4 пришли представители пожарной охраны Бим и Бом. Они с увлечением играли с детьми в дидактические игры с использованием информационно-коммуникационных технологий, выполняли различные интересные задания, помогая пожарным, вспомнили правила пожарной безопасности. В завершении операции дети изготовили памятки для населения о Печном отоплении и правилах поведения при пожарах.

Воспитатель МБДОУ д/с № 30 комбинированного вида Николаева Т.В.

«Играем – правила пожарные, мы не нарушаем»

В МБДОУ детский сад № 30 комбинированного вида прошла профилактическая операция «Отопительный сезон». Воспитанники подготовительной логопедической группы № 5 приняли активное                 участие. Вспомнили правила пожарной безопасности, отгадывали загадки по пожарной безопасности, читали рассказ Маршака С. Я. «Пожар». В результате проведенной операции дети с удовольствие поиграли в сюжетно-ролевую игру «Пожарные спешат на помощь».

Воспитатель МБДОУ д/с № 30 комбинированного вида Панфилова Л.В.

«Фотогалерея – «Отопительный сезон»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности во время отопительного сезона. С 12 по 16 октября 2020 года в МБДОУ№ 30 комбинированного вида села Николо-Павловское проходила неделя по правилам пожарной безопасности на тему «Отопительный сезон». Беседы и инструктажи проходили с каждым ребенком и родителем. На занятиях повторили правила пожарной безопасности в отопительный сезон. В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах. После разъяснений, цикла бесед, дидактических игр, сюжетно-ролевых игр дети не только играли, но и организовали творческую мастерскую «По следам Огонька», в которой кисть и карандаш определили на листе бумаги правила пожарной безопасности, и в результате в группе была оформлена выставка-смотр детских работ.

Воспитатель МБДОУ д/с № 30 комбинированного вида Закирова О.Г.