«Нет в России семьи такой, где не памятен был герой…»

«Нет в России семьи такой,
Где не памятен был герой…»
Влад Златоустовский.

С целью патриотического воспитания воспитанников, сохранения и укрепления исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитания уважения к ветеранам войны и защитникам нашего Отечества во все времена: педагоги, родители и дети оформили и представили патриотические проекты «Герой нашей семьи».
Конечно, основная роль в проекте была родителей и педагогов, но для ребенка это было «важным зерном в воспитании», в воспитании гордости за свою семью, уважения к родным людям. Маленький человечек начинает осознавать, что он часть достойной и уважаемой семьи, что есть на кого быть похожим: на дедушку героя, на папу, который сейчас далеко и для него очень важны его поступки и успехи.
Проекты «Герой в нашей семье» подготовили и представили семьи: Гаврилова Льва, Дубок Ильи о родственниках, которые погибли в годы ВОВ; Лебягина Семёна и Кононовой Таисии о папах, которые выполняют гражданский долг в СВО.
Старшие дошкольники с большим интересом слушали представление проектов, смотрели фотографии героев в военной форме, их награды. Затем воспитатели фотографировали детей, записывали видео, где дети читали стихи о войне и пели песни, для того чтобы отправить отцам на передовую.

Воспитатель ВКК Францева О.В.

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК  ДЕНЬ   ПОБЕДЫ

Праздник День Победы в детском саду — важная веха в патриотическом воспитании детей. К празднику дети 30 детского сада готовились заранее: разучивали тематические стихи, песни, сценки. Совместно с родителями разрабатывали проекты о ветеранах, подвигах в Великую Отечественную войну и в настоящее время.
Встреча в музыкальной гостиной началась с торжественного выхода детей старших групп. На празднике дошкольники посмотрели презентацию «Песни военных лет». Это песни, которые помогали и поддерживали наших воинов в трудные военные годы. Дети послушали песни, познакомились с историей создания и их авторами. С превеликим удовольствие вместе с педагогами исполнили песню «Катюша».
Затаив дыхание, дети слушали выступления Кононовой Таисии и Лебягина Семена. Они рассказали о своих любимых папах, которые в настоящее время находятся на боевых точках, дают отпор врагам и защищают мирное население. Кононов Артем и Дмитрий Лебягин, когда-то ходили в наш детский сад и так же как их дети сегодня пели песни о войне, читали стихи, смотрели мультфильмы о войне, и никто не мог подумать в то время, что на их долю выпадут такие испытания. Вот и сегодня, смотрим мы на своих воспитанников и не знаем кого ждет какая судьба, но так хочется, чтобы были все здоровы и счастливы, и было мирное небо над ними!
Дети уже знают, что Победа в бою достается ценой самого дорогого, что есть у человека — жизни. Минутой молчания маленькие дошкольники почтили память тех, кто не вернулся с поля боя.

Мы педагоги помним и гордимся достижениями предыдущих поколений. Поддерживаем и продолжаем прививать лучшие традиции нашим воспитанникам. Под песню «День победы», под яркий праздничный салют на экране дети расходились с праздника в приподнятом настроении.

Музыкальный руководитель 1КК Сергеева О.С.

Экскурсия на мемориал «Руш»

Подготовительная группа «Родничок» побывала на обзорной экскурсии после празднования Дня Победы на мемориальном комплексе «Руш», где дети возложили цветы к вечному огню, в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошли по аллее Славы, которая хранит память о героях Советского Союза и герое России, уроженцев Горноуральского городского округа.

воспитатель ВКК Шикаева Н.В. учитель-логопед 1КК Ларионова А.Л.