cloud
cloud
cloud
cloud
cloud
cloud

Проектная деятельность в формировании ЗОЖ дошкольников

Здоровый ребенок — одно из главных условий правильного формирования его характера, развития творческой инициативы, сильной воли, природных задатков. У здорового ребенка быстрее формируются все необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к смене условий и адекватно воспринимает предъявляемые к нему требования.
Эффективность формирования здорового образа жизни напрямую связана с участием детей в этом процессе. Проектная деятельность обладает огромным развивающим потенциалом. Она не только создает условия для поддержки и развития детских интересов и способностей, но и нацелена на развитие индивидуальности ребенка, его самостоятельности, инициативности, поисковой активности. В процессе использования проектной деятельности выявляются интересы ребенка, развивается партнерский стиль взаимодействия между взрослыми и детьми, активно поддерживается детская инициатива.
В рамках недели здоровья в группах «Акварельки» и «Теремок» были реализованы мини-проект на данную тему. В результате каждого мини — проекта получались продукты проектной деятельности: стенгазеты, игры, пособия, поделки, которые были изготовлены совместно детьми и родителями. В ходе создания продукта раскрывался творческий потенциал дошкольников, находили применение сведения, полученные в ходе реализации проекта. Дети имели возможность рассказать о своей работе, испытать чувство гордости за достижения, осмыслить результаты своей деятельности.
Подводя итог, можно сказать, что роль проектной деятельности в укреплении здоровья детей и приобщения их к здоровому образу жизни обусловлена тем, что она:
позволяет расширить поле для детского исследования;
помогает связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность;
дает возможность проявить творческую инициативы детям, родителям, педагогам;
формирует предпосылки здорового образа жизни;
порождает у ребёнка уверенность в своих силах, стремление к победе, побуждает к новому поиску знаний.
Воспитатели: 1КК Карлюкова О.А. ВКК Францева О.В.

  • Новости