Во всех группах детского сада появились небольшие огородики на окне

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

В нашем детском саду много внимания уделяется экологическому воспитанию детей. Бережное отношение к природе предполагает проявление добрых дел и поступков, а для этого дети должны знать, как ухаживать за растениями, какие условия необходимы для их благоприятного роста и развития. Удачно сочетается с воспитанием и познавательно – исследовательская деятельность, дети с удовольствием наблюдают за разными процессами: как из семечка появляется росток, что будет если не поливать растение, а зачем рассаде солнечный свет и многое другое. Мы стараемся создавать условия для того, чтобы дошкольники на деле проявляли заботу о природе. С этой целью в группах созданы уголки для познавательно-исследовательской деятельности «Огород на окне». Во всех группах детского сада появились небольшие огородики. В них представлено видовое разнообразие огородных растений, посадка овощных культур: лук, огурцы, кабачки, свекла, горох, а также цветочные растения: астра, бархатцы, петунья. В содержание огородов вошло наличие надписей — указателей с датой посадки и название растений, наличие зарисовок роста растений, альбомов, наличие паспорта растений. Даже самые маленькие воспитанники сада с большим желанием помогали воспитателям «сажать огород», а затем с интересом наблюдают за ростом растений. Содержание «Огорода на окне» соответствует возрасту детей, организации безопасности жизнедеятельности детей и требованиям СанПиН.
Большую помощь в оформлении огородов оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Такая работа, проводимая регулярно начиная с младших групп, обладает большими воспитательно-образовательными возможностями.

Творческая группа воспитателей