Неделя здоровья в детском саду

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить, чтоб здоровыми нам быть.

С 15.01. по 19.01.2024 г. в нашем детском саду прошла Неделя Здоровья. Очень важно научить детей вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Каждый день дети выполняли музыкальную зарядку, рассматривали иллюстрации и альбомы «Зимние виды спорта», «Зимние увлечения детей», прошли беседы о полезных продуктах и др. Педагоги предложили родителям консультации: «Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?», «Любить спорт с малых лет». Мною был оформлен физкультурный стенд на тему: «Как сохранить осанку?», «О правильной осанке», «Упражнения при нарушении осанки». Детям был показан кукольный театр «Айболит спешит на помощь».
В рамках Недели Здоровья прошли физкультурные спортивные праздники на улице: «Зимние превращения», «Зимние состязания». Скоморохи проводили музыкальные и подвижные игры, спортивные эстафеты. В командных играх победила дружба! Дети были в восторге от героев праздника, получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Ежегодно проводимые зимние праздники и досуги помогают детям приобщаться к ЗОЖ весело, легко и радостно.
Инструктор по Ф/К 1КК Пономарева Т.Н.

В рамках дня здоровья, в группах «Теремок» и «Родничок» с воспитанниками были проведены познавательные беседы о здоровье и здоровом образе жизни. Играли в дидактическую игру лэпбук » ЗОЖ». Ребята вновь вспомнили, как можно и нужно укреплять свое здоровье, также вспомнили про полезные для здоровья фрукты и овощи, побеседовали для чего нужно соблюдать режим дня, повторили алгоритмы личной гигиены.
Полученные знания ребята воплотили в своих рисунках.
Всемирный день здоровья прошел в детском саду интересно, весело и полезно!
Воспитатель Пономарева Р.И.

В рамках недели здоровья в нашем детском саду 17 января состоялся кукольный спектакль «Доктор Айболит спешит на помощь». Целью данного мероприятия было закрепление знаний детей о здоровом образе жизни и профилактике вирусных инфекций.
К детям пришли сказочные персонажи Машенька и волк, у которого пропал аппетит. На своём пути они встретили доктора Айболита, который давал правильные и полезные советы по здоровому образу жизни, а юные зрители с удовольствием принимали активное участие, сопереживали героям, подсказывали волку для чего и зачем нужно соблюдать правила личной гигиены, мыть овощи и фрукты, чистить зубы.
В течение всего мероприятия была веселая музыка, игры и танцы.
Учитель-логопед:  1КК Ларионова А.Л.