Знакомим с композиторами…

Один из самых известных композиторов «вечной» музыки – Петр Ильич Чайковский. Для детей его творчество близкое и понятное, для ребят группы «Теремок» музыкальный руководитель Ильгузина У.А. провела тематическое занятие «Чайковский — детям», на котором познакомила детей с профессией композитор.

Рассказала о биографии Петра Ильича, музыкальный талант у него проявился очень рано, ему было всего 4 года, когда он начал писать. Чайковский Петр Ильич – величайший композитор России и мира. Он жил и творил больше века назад. Но его произведения продолжают звучать и сегодня. Вряд ли найдется человек, который не знает новогоднюю сказку «Щелкунчик» или балет «Лебединое озеро». Музыка Чайковского удивительно мелодичная. Кажется, что она наполнена волшебством. Яркие образы природы, сказочных персонажей и сюжетов детской жизни нашли отклик в юных сердцах. Дети с удовольствием слушали альбом фортепьянных пьес, под названием «Детский альбом». Особенно полюбились детям пьесы «Зимнее утро», «Мама», «Русская песня», «Мужик на гармонике играет», «Игра в лошадки». В конце занятия дети сами попробовали играть на пианино, металлофоне, гармошке.

Вот теперь дети знают еще одного композитора и надеемся, что когда-то будут сами узнавать его произведения!