Экскурсия в Храм во имя святого Николая

Все мы знаем крылатую фразу «Все начинается с детства». Задумываясь об истоках духовно-нравственного воспитания, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это наши первые друзья, первые радости и неудачи, первые уроки добра и зла. Ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным.

То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, воспитателей, педагогов и окружающих его взрослых. В целях духовно-нравственного воспитания дошкольников в нашем детском саду была организованна экскурсия для ребят старшей и подготовительной группы в Храм во имя святого Николая с.Николо – Павловское. Некоторые ребята первый раз в своей жизни переступили порог церкви, но сразу же почувствовали, что здесь царит удивительная атмосфера тепла, любви и благоденствия.

Воспитанников очень тепло и душевно встретила помощница батюшки Евгения – Татьяна Юрьевна, она доступно и интересно рассказала детям о Божьем доме, о правилах поведения в Храме, иконах, расположенных в помещении, а также о житии святых. Показала, как правильно нужно креститься и для чего нужно ставить свечу. Самое интересное ожидало детей на колокольне, где с высоты птичьего полета можно было рассмотреть все окрестности нашего села.

По дороге из храма в сад дети не шумели, делились своими впечатлениями. А вечером они с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в церковь.

социальный педагог Закирова О.Г.