cloud
cloud
cloud
cloud
cloud
cloud

Неделя ДОБРОТЫ и МИЛОСЕРДИЯ!

 «Неделя доброты и милосердия»

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

 

В рамках реализации ежегодной Недели психологии в нашем детском саду с 15.11.2021- 19.12.2021 проходила Неделя доброты милосердия.

Что такое доброта?

«Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Воспитать доброту можно только добром. Одна из заповедей в воспитании детей – ребенок должен быть добрым, щедрым, уметь делится с друзьями, с большой радостью отдавать, чем брать. Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать.

Поэтому целью данной недели стало: сформировать у детей положительные черты характера, мотивировать на совершение добрых дел.

В течение всей недели педагоги МБДОУ №30  принимали активное участие в организации работы по формированию нравственных качеств у дошколят и мотивированию детей на совершение добрых поступков и добрых дел.

Были проведены тематические беседы  «Что такое доброта», «Добрый человек — он какой?», дети рассуждали на темы, что такое доброта, учились проявлять доброжелательность по отношению друг к другу, смотрели  мультипликационные фильмы о доброте, такие как «Крепыш», «Цветик-семицветик», провели выставку книг о доброте, чтение художественной литературы «Что такое хорошо и что такое плохо», «Рыжий кот», «Кукушка».

Педагоги показали детям театрализованную постановку «Добрая сказка о любопытном мышонке»  ребята познакомились с понятиями «Хорошо — плохо», «Правда — ложь», «Добро – зло», закрепляли навыки вежливого общения с окружающими, играли в музыкальные, подвижные игры «Обними друга», «Мирилки» и др.

В течение недели проводились различные акции:

— «Мамочка, не забудь…» Целью которой напомнить родителям, как для детей важно их внимание и забота.

«Каждой птичке по кормушке » воспитанники проявляли заботу о птицах.

-«Книжкина больница», в ходе которой дети вместе с воспитателями в группе, а также родители с детьми дома «подлечили» книжки.

Педагогами МБДОУ №30 организованна фото- выставка «Самый счастливый день в моей семье».

Родители совместно с детьми оказали адресную помощь малоимущим, многодетным семьям и детям, находящихся в детских домах,  поучаствовав в благотворительных акциях «Теплые руки».

     В завершении недели был проведен флешмоб «Обними друга» Ведь объятие- это забота, внимание, поддержка, укрепление взаимоотношений людей. Все воспитанники и педагоги получили заряд энергии, положительные эмоции.

Неделя добрых дел каждому дала право на хороший поступок. Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Много добрых дел ждёт наших детей впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.

Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни помогать людям, животным, растениям, дарить тепло, радость и улыбку ближним.  Без милосердия невозможно жить в мире! Спешите делать добрые дела!!!

педагог-психолог Ефимовских А.С.

 

  • Новости