Родной язык — так много в словах этих!
Он очень дорог каждому из нас,
Родной язык дороже всех на свете,
Он для ушей услада и для глаз!

Родной язык цените, берегите,
А чтобы вечно жил родной язык,
Вы языку детей своих учите,
Напоминая, что могуч он и велик!

21 февраля ежегодно отмечают Международный день родного языка, целью которого является формирования уважительного отношения к родному языку как духовно-нравственному наследию, национальному символу каждого народа.
Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. В рамках этого дня в старшей группе «Родничок» прошла образовательная деятельность, направленная на приобщение дошкольников к ценностям национальной культуры и формирование у них любви к родному языку.
Дети прослушали русские народные сказки. Побеседовали на тему: «Наша Родина – Россия». В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека. Поиграли в дидактические игры: «Слова наоборот», «многозначные слова». Отгадывали загадки, решали ребусы.
Проведенное мероприятие показало ребятам детского сада, что нужно  беречь, любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина. Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!
«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» — Константин Георгиевич Паустовский. Учитель-логопед: Ларионова А.Л. 1 КК.